IV областной фестиваль семейных театров «СКАЗКА ПРИХОДИТ В ТВОЙ ДОМ»

IV областной фестиваль семейных театров

«СКАЗКА ПРИХОДИТ В ТВОЙ ДОМ»

 

Традиция семейного театрального творчества имеет давнюю историю. Первые семейные театры появились в России более 300 лет назад. Впервые фестиваль семейных театров прошел в Москве в 2008 году, имел огромный успех среди москвичей и стал ежегодным. В настоящее время у фестиваля много последователей в различных субъектах Российской Федерации. Одним из последователей проведения фестиваля семейных театров стала
и Архангельская область.

Ежегодно с 2015 года в городе Архангельске министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области проводит областной фестиваль семейных театров «Сказка приходит в твой дом» (далее – Фестиваль). В этом году он состоится 29 — 30 сентября 2018 года в культурном центре «Соломбала — Арт» по адресу: г. Архангельск, просп. Никольский, д. 29.

Основная цель фестиваля – поддержка и развитие творческого потенциала семьи и детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общество и содействие в укреплении детско-родительских и семейных отношений в процессе сотворчества.

В Фестивале может принять участие любая семья, готовая попробовать свои силы в создании спектакля, вне зависимости от «театрального стажа», семьи, имеющие детей, объединенные в творческие группы.

Критериями оценки участников Фестиваля выступают художественность, оригинальность, новизна выступлений. На их основании компетентное жюри определит победителей в 6 номинациях: «Драматический спектакль», «Музыкальный спектакль», «Фольклорный спектакль», «Кукольный спектакль», «Пантомима», «Театр теней».

Заявку на участие в Фестивале необходимо направить в период
с 14 мая по 10 сентября 2018 года в государственное автономное учреждение Архангельской области «Социальный консультативный центр» по адресу:
г. Архангельск, просп. Новгородский, д. 160, каб. 305, электронная почта: arxpu.metodist@inbox.ru, контактное лицо Ерпулева Юлия Алексеевна – методист, телефоны: 8-902-700-10-78, 8(8182) 47-26-74.

Для участия в Фестивале необходимо представить следующий пакет документов:

  • заявка по приложенной форме, с указанием названия творческого коллектива, номинации, названия спектакля, количество участников, их ФИО
    и возраст, продолжительность спектакля, контактное лицо, телефон, адрес электронной почты;
  • согласие на обработку персональных данных всех участников,
    с указанием ФИО, возраста;
  • видеоролик с ранее снятым спектаклем (направить ссылку
    по электронной почте, загрузив видеоролик на «Облако», либо записать видеоролик на CD или DVD диск, на котором указывается наименование спектакля, номинация, организация/семья).

Претенденты на участие в Фестивале имеют право предоставить
не более одного спектакля в каждой номинации. Количество участников
в спектакле не должно превышать 10 человек. Выступление не более
15 минут экранного времени. Обращаем внимание, что по результатам конкурсного отбора предполагается очное участие творческого коллектива
на Фестивале.

Итоги Фестиваля будут подведены на гала-концерте 30 сентября 2018 года в культурном центе «Соломбала — Арт».

 

 

 

Официальный сайт Фестиваля:  — https://vk.com/fst_ao