Приемная семья Хвойниковой Людмилы Васильевны

Старость в реальной жизни – это, как правило, период, когда необходима помощь и поддержка, чтобы выжить. Особенно это касается одиноких пожилых людей, которые оставшись одни, испытывают одиночество, психологический дискомфорт, ощущение своей ненужности и отчаяние от своей беспомощности. Проблемы со здоровьем приводят к утрате способности самообслуживания и как следствие к невозможности самостоятельного проживания. Как же найти выход, казалось бы, в безвыходной ситуации?

Есть два пути решения проблемы. Это оформление документов в дом-интернат, или в приемную семью.

Приёмная семья – это одна из нестационарных форм социального обслуживания населения, направленная на укрепление традиций взаимопомощи, профилактику социального одиночества, позволяющая улучшить социальное самочувствие пожилых людей, укрепить связь поколений и обеспечить передачу жизненного опыта.

Приемная семья организуется в отношении одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе. Основные задачи этой формы социального обслуживания – создание семейного окружения для одиноких граждан, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. Приёмная семья на условиях формирования совместного бюджета принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению и организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, и создания благоприятного психологического климата.

Приемная семья – это хороший выход для одинокого пожилого человека. Благодаря поддержке приемной семьи у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его уважают и ценят. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни, и способствует качественному дожитию.

Об одной из таких семей хочется рассказать сегодня. Это приемная семья, образовавшаяся в декабре 2017 года, когда Хвойникова Людмила Васильевна пригласила для постоянного проживания в свою семью одинокую пожилую женщину, проживающую по соседству. Мамонтову Татьяну Васильевну. Татьяна Васильевна в силу возраста и наличия инвалидности утратила возможность осуществлять самообслуживание и обеспечивать свои жизненные потребности. И когда пред ней стал выбор поехать на постоянное проживание в дом — интернат или принять приглашение в приемную семью, выбор был очевиден. Проживание в семье, пусть и приемной дало ей возможность вести привычный образ жизни спасло от одиночества. Приобретя новую семью, Татьяна Васильевна обрела чувство защищённости и уверенности в завтрашнем дне. А для Людмилы Васильевны, решение создать приемную семью возникло из желания помочь пожилому человеку. Вначале это была посильная помощь между соседями, но когда Татьяна Васильевна потеряла зрение, Людмила Васильевна, проявив сострадание, взяла на себя постоянную заботу о пожилом, беспомощном человеке.

В настоящее время на территории Коношского района создано 4 приемных семьи, деятельность которых курирует ГБУ СОН АО «Коношский КЦСО». Специалисты учреждения на регулярной основе проводят проверки деятельности данных семей, чтобы исключить случаи нарушения областного закона «О приёмных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Архангельской области», проверяют условия проживания пожилого человека и качество предоставления ему социальных услуг в рамках приемной семьи.

21.05.2018, посетив семью Хвойниковой Людмилы Васильевны, сотрудники КЦСО в очередной раз убедились, что, несмотря на сложное время и бытовые проблемы есть люди не равнодушные к чужой беде, всегда готовые прийти на помощь. В семье Хвойниковых царит мир, покой и порядок, а главное полное взаимопонимание. Татьяна Васильевна очень благодарна, что на старости лет нашелся человек, который обеспечил ей беззаботную старость и возможность проживать в своем родном поселке.