17.02.2020. Медлекция «Ожирение в пожилом возрасте: причины и профилактика».

17.02.2020. Медлекция «Ожирение в пожилом возрасте: причины и профилактика».

Нередко возраст добавляет лишний вес, что связано как с особенностями жирового метаболизма, так и с изменениями в эндокринной системе. Нередко такие сдвиги на фоне малоподвижного образа жизни и привычного питания приводят к формированию ожирения, с которым в зрелом возрасте бороться гораздо сложнее. Какие же меры нужно принять для профилактики подобных проблем со здоровьем, на что обращать внимание? Эти вопросы и были рассмотрены в ходе медлекции, которую провела медсестра дневного отделения Ирина Викторовна Тимофеева.

В ходе совместной беседы выяснилось, что люди пожилые люди редко придерживаются диет и не следят за калорийностью рациона, при этом двигаются меньше. Соответственно, лишний вес возникает потому, что организму уже в силу возраста не нужно столько питания, а избыток поступающих калорий активно не сжигается. Поступающие с пищей калории переводятся в жировые молекулы, которые и формируют сначала лишний вес, а затем приводят к ожирению.

В ходе лекции женщины в очередной раз убедились, что в пожилом возрасте за своим здоровьем нужно следить более тщательно, чем это было в молодости, и основа профилактики лишнего веса – это коррекция питания с уменьшением его калорийности в комбинации с физической нагрузкой. Важно заниматься спортом, совершать пешие прогулки и пробежки. Ирина Викторовна дала рекомендации относительно рациона питания, питьевого режима, посоветовала как можно больше двигаться. Слушатели пообещали выполнять полученные рекомендации и регулярно заботиться о своем здоровье.