03.02.2020. Медлекция «Атеросклероз у пожилых. Симптомы и профилактика»

03.02.2020. Медлекция «Атеросклероз у пожилых. Симптомы и профилактика»

С возрастом все системы нашего организма претерпевают изменения, которые могут быть как позитивными, так и негативными. Можно бесконечно сетовать на загрязнённый воздух, плохую экологию, модифицированные продукты питания и генетические факторы. Но на деле почти 90% нашего здоровья зависит от образа жизни.

У пожилых людей зачастую возникает атеросклероз. Это объясняется невысокой эластичностью сосудов или большим уровнем холестерина в крови. В зону риска попадают люди с сахарным диабетом и гипертонией. Симптомы на первых стадиях болезни незаметны, потому атеросклероз выявляют случайно при общем обследовании.

Проблемы, возникающие с появлением атеросклероза, были рассмотрены на медлекции, которую провела медсестра дневного отделения Ирина Тимофеева. Пожилые слушатели познакомились с пирамидой здорового питания, с процентным соотношением белков, жиров и углеводов. Ирина Викторовна схематично представила здоровую и суженную вследствие появления атеросклеротических бляшек артерии, а также поток крови по ним. Женщины сделали вывод, что состояние сосудов зависит от образа жизни человека и, конечно же, от питания. В завершение участники встречи под руководством медсестры выполнили комплекс обязательных ежедневных упражнений, направленных на укрепление сердечно-сосудистой системы.