30.01.2020 Литературные чтения «Басни И.А. Крылова»

30.01.2020 Литературные чтения «Басни И.А. Крылова»

Всем хорошо знакомы басни И.А. Крылова, его знаменитые цитаты и фразы, которые всегда сопровождают нас в реальной жизни. Крылов – самый известный баснописец. С его баснями знакомят еще в школе, их сюжеты   можно применить к любым жизненным ситуациям. Басню можно назвать необычным литературным творением. Несмотря на небольшой объем и количество персонажей, в ней всегда поднимается важная проблема и присутствует моральный урок.

Специалисты дневного отделения совместно с серебряным волонтером Татьяной Муравьевой провели литературные чтения «Басни И.А. Крылова». Татьяна Петровна читала из сборника как знакомые многим, так и незнакомые басни автора. Пожилые слушатели комментировали услышанные произведения, анализировали их содержание. Высказывания из многих басен стали поговорками и крылатыми выражениями, которые мы сейчас часто произносим: «А Васька слушает да ест»,» А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!» ,»Бедность не порок», «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Творчество Ивана Андреевича так увлекло наших посетителей, что им захотелось взять книгу в руки и самостоятельно прочитать эти замечательные произведения!