Информация о цифровом телевидении

Информируем Вас, что 3 июня 2019 года на территории Архангельской области прекращается аналоговое эфирное телерадиовещание. Вместо аналогового эфирного телерадиовещания вводится цифровое эфирное телерадиовещание. В целях социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в населенных пунктах Архангельской области, территории которых не входят в зоны охвата объектов сети цифрового эфирного телерадиовещания, в Архангельской области принят областной закон от 18 февраля 2019 года № 62-5-03 «О предоставлении компенсации расходов на приобретение комплекта оборудования для непосредственного приема сигналов телевизионного спутникового вещания отдельным категориям граждан, проживающих в населенных пунктах Архангельской области, территории которых не входят в зону охвата объектов сети цифрового эфирного телерадиовещания» (далее — областной закон № 62-5-03).

Областной закон № 62-5-03 предусматривает предоставление компенсации расходов на приобретение гражданами комплекта оборудования для непосредственного приема сигналов телевизионного спутникового вещания (далее — компенсация).

Компенсация предоставляется однократно в форме единовременной денежной выплаты в размере фактически понесенных расходов на приобретение комплекта оборудования, но не более 4 500 рублей.

Согласно областному закону № 62-5-03 право на получение компенсации имеют граждане, являющиеся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца, социальной пенсии, ежемесячного пособия на ребенка, государственной социальной помощи и члены многодетных семей.

Областным законом № 62-5-03 определены условия предоставления компенсации и предоставляется гражданам, которые: проживают в населенных пунктах Архангельской области, территории которых не входят в зону охвата объектов сети цифрового эфирного телерадиовещания; относятся к одной или нескольким категориям граждан, указанных в областном законе № 62-5-03, на день приобретения комплекта оборудования; приобрели комплект оборудования в период с 1 января 2019 года до 1 декабря 2020 года включительно; обратились за получением компенсации не позднее 1 декабря 2020 года.

За предоставлением компенсации гражданам необходимо обращаться в государственные учреждения социальной защиты населения Архангельской области по месту жительства гражданина (далее — отделения социальной защиты населения).

Постановлением Правительства Архангельской области от 23 апреля 2019 года № 230-пп «О внесении изменений в постановление Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года № 464-пп» (далее — постановление № 230-пп) определен Порядок предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта оборудования для непосредственного приема сигналов телевизионного спутникового вещания отдельным категориям граждан (далее — Порядок), которым предусматривается:

1) форма заявления о предоставлении компенсации;

2) перечень документов для предоставления компенсации, которые граждане представляют в отделения социальной защиты населения, и перечень документов для предоставления компенсации, которые граждане вправе по собственной инициативе представить в данные отделения;

3) порядок подачи в отделения социальной защиты населения заявлений о предоставлении компенсации и документов для предоставления компенсации;

4) порядок принятия отделениями социальной защиты населения решений о предоставлении компенсации или решений об отказе 3 в предоставлении компенсации;

5) основания для принятия отделениями социальной защиты населения решений об отказе в предоставлении компенсации;

6) иные положения, необходимые для предоставления компенсации. Данным

Порядком также определен перечень населенных пунктов муниципальных образований Архангельской области, территории которых не входят в зону охвата объектов сети цифрового эфирного телерадиовещания, в которых граждане, имеющие право на компенсацию, должны иметь место жительства. В данный перечень включен 281 населенный пункт Архангельской области 18 муниципальных образований Архангельской области.

За предоставлением компенсации вы можете обратиться в отделение социальной защиты населения, расположенное по адресу: 164010 Архангельская область, пос. Коноша, ул. Театральная, д. 24 (второй этаж)

П О Р Я Д О К предоставления компенсации