04.02.2019 Пальчиковые игры и упражнения «Дружные пальчики»

Медсестра дневного отделения Тимофеева И.В. подготовила и провела для посетителей комплекс пальчиковых игр и упражнений «Дружные пальчики». Возникновение сложностей с моторикой ухудшает не только физическое состояние, но и отрицательно сказывается на психоэмоциональной  составляющей, поэтому тренировка моторики крайне необходима человеческому организму для развивающей цели.

Польза от пальчиковой гимнастики огромна. Развитие тонких движений пальцев очень хорошо влияет на функционирование речевых зон коры головного мозга. Иначе говоря, делая зарядку для пальчиков, человек стимулирует клетки головного мозга, т. к. мозг напрямую связан с работой пальцев. К тому же пальчиковая гимнастика является хорошим тренировочным упражнением памяти, улучшает внимание, развивает воображение, помогает восстановить работу конечностей. Пожилые люди с удовольствием соревновались в таких конкурсах, как «Птичницы», «Веселые лягушки», «Мотальщицы», «Быстрый кондитер», «Строим дом». Старались выполнить поставленную задачу правильно, четко, быстро. Если не получалось с первого раза, повторяли еще и еще раз, но достигали нужного результата. Упорства нашим посетителям не занимать!

Как советует Ирина Викторовна, упражнения на развитие мелкой моторики необходимо проводить каждый день (как минимум по 5-10 минут). Это приводит к улучшению настроения, во-первых, за счет общения с людьми, во-вторых, радость приносит достижение тех или иных результатов в ходе процесса.