17.01.19 Мероприятие «Праздничная круговерть»

12 дней после праздника Рождества Христова называются Святками. Они продолжаются до Крещения – 19 января. Святочные развлечения – это хороводы, посиделки, пляски, катание на санках и обильные угощения. Святки на Руси всегда праздновались весело и широко, с обычаем рядиться, гадать, плясать и веселиться.

Именно на такое гулянье с песнями, плясками, хороводами да гаданьями и пригласил пожилых посетителей дневного отделения детский сад «Радуга».

Как обычно, в холле гостей встретила радушная Старцева Ольга Витальевна. Она же и проводила всех в музыкальный зал, сопровождала на протяжении всего мероприятия.

Ведущая Юрьева Надежда Сергеевна и музыкальный руководитель Еропкина Ирина Васильевна напомнили  собравшимся обычаи святок на Руси. Праздник зимние Святки имеет на русской земле многовековые традиции, которые связаны с мистикой и языческими корнями наших предков. Святки с давних пор были главным и самым веселым зимним праздником Руси, причем, народные гулянья длились полмесяца. «Святки» или «святые дни» стартуют с Рождественского Сочельника, приходящегося на шестое января, и завершаются праздником Крещения Господня, наступающим девятнадцатого января. В дни Святок, по традиции, было грешно работать, чтобы не вызвать бед на себя и близких. В это время было принято гадать о будущем, производить магические обряды, на читывать заклинания на год вперед, по святочным приметам узнавать судьбу урожая, семьи, дома.

А воспитанники показали такую замечательную программу, что восхищению гостей не было предела. Но и им не пришлось сидеть. Все зрители были вовлечены в происходящее действо: водили хороводы, участвовали в колядовании, вместе с бабой ягой заглянули в будущее, узнав, что год нынешний им сулит. Каждый  из присутствующих получил  массу приятных и увлекательных впечатлений.

Далее зрители поучаствовали в конкурсе на знание календарных и церковных праздников.

Праздник удался на славу! Пожилые люди высказывали свое мнение об увиденном, и это были слова благодарности и организаторам мероприятия, и воспитанникам Центра развития ребенка «Радуга».

Надеемся, что такие встречи станут для нас доброй традицией.