30.08.18 Игры на мелкую моторику рук и пальчиковая гимнастика.

Медицинская сестра Тимофеева Ирина Викторовна провела с посетителями отделения игры на мелкую моторику рук. Перед началом мероприятия Ирина Викторовна вместе с пожилыми людьми сделала гимнастику для пальчиков, обеспечивая этим лучшую подвижность мелких суставов. Участники игр приняли активное участие в предложенных конкурсах «Построй город», «Одень пальчики», «Собери яйца в ячейки», «Кто быстрее скрутит ленточку». В зале присутствовал дружный добрый смех, хорошее настроение, много позитива.

Важность моторики для организма

Мелкая моторика рук напрямую определяет активную речь.

Поэтому в пожилом возрасте помогает восстановить речевую функцию (в случае ее временной утраты, вследствие, например, инсульта), к тому же она является хорошим тренировочным упражнением памяти, улучшает внимание, развивает воображение, помогает восстановить работу конечностей.

Для решения проблемы развития мелкой моторики у пожилых людей необходимо выполнять упражнения в комплексе, а не отдельными элементами. Кроме того, немаловажно желание и настрой для этого, т.к. положительный результат напрямую зависит от настроения и эмоций, испытываемых по мере выполнения упражнений.

Упражнения для восстановления и поддержания моторики

Чтобы развить мелкую моторику рук стоит выполнять ряд упражнений:

работать с кистями рук (сгибать и разгибать);

тренировать пальцы (сгибание и разгибание каждого из них по отдельности и в общем кулаке);

готовить (можно лепить домашние пироги или пельмени);

лепить из пластилина;

рукодельничать (вязание крючком или спицами, вышивание, плетение – все это полезно);

Групповые занятия

пришивать пуговицы и штопать одежду, завязывать шнурки или плести узелки;

раскрашивать и рисовать (краски и карандаши – хороший помощник развития мелкой моторики);

упражнения с песком также высокоэффективны;

собирать пазлы и различные конструкторы;

перебирать крупы (это довольно нудное занятие, однако, оно полезно не только для тренировки мелкой моторики, но и для зрения);

вырезать аппликации.

Упражнения на развитие мелкой моторики необходимо проводить каждый день (как минимум по 5-10 минут). Это приводит к улучшению настроения, во-первых, за счет общения с людьми, во-вторых, радость приносит достижение тех или иных результатов в ходе процесса.

Также хороший эффект можно получить при помощи классического массажа рук. Для этого можно использовать свои руки или «отдать» себя в руки специалиста или родственника.

Для улучшения результата в аптеках имеется большое разнообразие приспособлений для массажа (массажные мячики, кольца и пр.), которые укрепляют мышцы кистей рук, положительно воздействуют на суставы, улучшают приток крови, повышают чувствительность.

Выводы

Движение – это жизнь. Моторика – отражение работы головного мозга, степени развития интеллектуальной деятельности, памяти.

Занимаясь улучшением моторных функций, можно прямо воздействовать на работу нервной системы, улучшая ее функционирование, повышать уровень мышления и работать с речевыми активными центрами.

Развитие моторики в пожилом возрасте – это не только способ улучшения координации, развития внимания и памяти, что борется со старением организма, но и позитивные эмоции, хорошее настроение.

С днем рождения специалисты отделения и посетители отделения поздравляли Екатерину Ивановну Белую. Екатерина Ивановна с удовольствием посещает отделение дневного полустационара, участвует во всех мероприятиях.