Информация об учреждении

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживание населения Архангельской области «Коношский комплексный центр социального обслуживания» является одним из учреждений социального обслуживания и предоставляет социальные услуги в двух формах социального обслуживания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В форме социального обслуживания на дому, функционирует два отделения.

За 2020 год отделениями обслужено 387 человек.

За  2021 год обслужено 389 человек.

За 2022 год обслужено 390 человек.

За 2023 год обслужено 431 человек.

За 1 квартал 2024 года обслужено 350 человек

В полустационарной форме социального обслуживания – функционирует отделение дневного пребывания.

В 2020 году услуги отделения получили 74 человека.

За 2021 год услуги получили 76 человек.

За 2022 год обслужено 78 человек.

За 2023 год обслужено 89 человека.

За 1 квартал 2024 года обслужено 57 человек

Срочные услуги предоставляются отделением социального обслуживания на дому.

Основным видом деятельности учреждения является предоставление социальных услуг на дому. Услуги, предоставляемые социальными работниками на дому, позволяют получателям социальных услуг как можно дольше не менять привычный образ жизни.

Самими востребованными услугами отделения являются социально-бытовые услуги: услуги по доставке промышленных и продовольственных товаров, медикаментов, уборка помещений, стирка белья, подноска дров, топка печи, и пр.

В учреждении имеется комната для стирки белья. Для удобства пожилых людей и инвалидов социальный работник, в случае необходимости самостоятельно осуществляет прием грязного белья и доставку чистого белья на дом получателю социальной услуги.

Осуществляется работа Социального десанта для оказания социально консультативных и информационных услуг населению Коношского района с привлечением специалистов Пенсионного фонда, ОСЗН, центра занятости и КЦСО.

С 2008 года в учреждении функционирует отделение дневного пребывания. В отделении оборудованы 2 комнаты для занятия физкультурой и реабилитацией, имеется медицинский кабинет, комната для занятий трудотерапией и зал для проведения мероприятий. Комнаты для занятий физкультурой оснащены тренажерами, и спортивным оборудованием, оборудована комната психологической разгрузки, осуществляется кислородотерапия (кислородные коктейли).

Основным направлением деятельности отделения является реабилитация пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями, интеграция их в общество. Услуги, предоставляемые отделением, направлены на восстановление социальных функций человека, его социального и психологического статуса в обществе, позволяют пожилым людям, как можно дольше вести активный образ жизни.

Сотрудники отделения организуют мероприятия, направленные на поддержание и развитие памяти, мышления.

На уроках трудотерапии посетители отделения тренируют мелкую моторику рук, что позволяет поддерживать функции мышления, памяти, речи.

Развивается социальный туризм, в том числе и виртуальный. Посетители полустационарного отделения регулярно осуществляют поездки, экскурсии по интересным местам Коношского района.

Всей своей ежедневной работой коллектив ГБУ СОН АО «Коношский КЦСО» стремиться сделать жизнь пожилых людей и людей с инвалидностью легче, ярче, интересней, помогает скрасить одиночество, найти новых друзей, расширить кругозор.

Учреждением осуществляется доставка граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские организации Коношского района и  услуги по доставке продуктов питания и предметов первой необходимости, лекарственных средств  гражданам старше 65 лет, проживающим в сельской местности.

Доставка осуществляется автомобилем  FORD предназначенным, в том числе для доставки граждан с инвалидностью. Автомобиль имеет два места для перевозки людей в инвалидных колясках.

Коллективный договор в учреждении не заключен. Учреждение осуществляет свою деятельность в рамках трудового законодательства и локальных нормативных актов.