28.10.2022 мероприятие, посвященное Дню бабушек и дедушек

28.10.2022 г. в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов проведено мероприятие, посвященное празднованию Дня бабушек и дедушек.

История праздника Дня бабушек и дедушек  началась довольно интересно. Голландское цветочное бюро  предложило правительству организовать отдельный праздник бабушек и дедушек и ввести традицию дарить комнатные цветы. Конечно, цветочное бюро преследовало свои цели, нужно было инициировать  еще один праздник с покупкой цветов. И у них получилось. Постепенно этот праздник стали отмечать и в других странах, не обошла традицию и Россия. Этот праздник отмечается у нас с 2009 года. Праздник распространен в 30 странах мира, но каждая их них отмечает его в удобную дату. Например, итальянские бабушки и дедушки отмечают праздник в первое воскресенье октября, а французские- в марте. Россияне же отмечают этот довольно молодой праздник всегда 28 октября, из года в год.

Как известно, все женщины любят цветы. Любят цветы и бабушки. С посетителями отделения  проведена викторина о цветах. Присутствующие с легкостью отгадывали названия цветов как полевых, культурных так и декоративных. С огромным удовольствием присутствующие приняли участие в интеллектуальной игре. На каверзные вопросы отвечали дружно, рассуждая о правильности ответа. Не секрет, что социальный статус «бабушка» определяет их отношение с младшими членами семьи- внуками и внучками. Вот эти отношения носят как раз особый характер. С умилением просмотрен короткометражный фильм «Сочинение «Моя бабушка»». Много интересного узнали о себе присутствующие бабушки  о том, как же их воспринимают на самом деле внуки, какую роль бабушки играют в их жизни. Далее для посетителей продемонстрирован фильм презентация «Девчата». Презентация составлена блоками из фотографий самих же посетителей отделения. Это- «Наши занятия», «Движение жизнь. Физкультурные занятия», «Наши гости», «Поездка в д. Вельцы», «Наши любимые занятия». Фильм обсуждали, делились впечатлениями. Мероприятие закончилось  чаепитием с пирогами и сладостями.