Порядок доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации

 

Утвержден

постановлением Правительства

Архангельской области

от 12.10.2012 N 464-пп

ПОРЯДОК

ДОСТАВКИ ЛИЦ СТАРШЕ 65 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ

МЕСТНОСТИ, В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ

НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Список изменяющих документов

(введен постановлением Правительства Архангельской области

от 24.09.2019 N 529-пп;

в ред. постановления Правительства Архангельской области

от 03.06.2020 N 292-пп)

 

  1. Общие положения
  2. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», пунктом «а» статьи 31.2 Устава Архангельской области, пунктом 1 статьи 19 областного закона от 20 мая 2009 года N 19-3-ОЗ «О Правительстве Архангельской области и иных исполнительных органах государственной власти Архангельской области», в целях реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Демография» от 14 декабря 2018 года N 10, определяет порядок доставки лиц старше 65 лет, проживающих (пребывающих) в сельской местности (далее — доставка лиц старше 65 лет), в медицинские организации, расположенные на территории Архангельской области, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь по месту жительства (прикрепления) гражданина в целях прохождения профилактических мероприятий, включая диспансеризацию (далее соответственно — медицинские организации, профилактические мероприятия).

(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 03.06.2020 N 292-пп)

  1. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

сельская местность — поселки сельского типа, села, деревни, железнодорожные станции, станции, железнодорожные разъезды, разъезды на территории Архангельской области;

мобильная бригада — группа работников, формируемая государственной организацией социального обслуживания населения Архангельской области, подведомственная министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области (далее соответственно — организации социального обслуживания, министерство труда, занятости и социального развития), осуществляющая доставку лиц старше 65 лет в медицинские организации для проведения профилактических мероприятий;

транспортная услуга — безвозмездная доставка лиц старше 65 лет на автомобильном транспорте организаций социального обслуживания, предназначенном для пассажирской перевозки указанных лиц (далее — автотранспорт), по маршруту от места жительства (пребывания) лиц старше 65 лет до медицинской организации в целях прохождения профилактических мероприятий и обратно.

  1. Транспортная услуга не предоставляется для осуществления медицинской эвакуации в рамках оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
  2. Организация доставки лиц старше 65 лет

в медицинские организации

  1. Организации социального обслуживания осуществляют доставку лиц старше 65 лет в медицинские организации.

Перечень организаций социального обслуживания, предоставляющих транспортную услугу, определяется распоряжением министерства труда, занятости и социального развития (далее — перечень).

  1. Медицинские организации ежеквартально, не позднее чем за 15 календарных дней до окончания соответствующего квартала, формируют перечень лиц, нуждающихся в доставке в медицинскую организацию в целях прохождения профилактических мероприятий, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Перечень лиц, нуждающихся в доставке в медицинские организации, представляется в организацию социального обслуживания при наличии согласия лиц старше 65 лет на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

  1. Медицинские организации до 20-го числа каждого месяца направляют в организации социального обслуживания информацию о времени приемов специалистов медицинских организаций на следующий календарный месяц.

В случае изменения информации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, медицинская организация направляет информацию об указанных изменениях в организацию социального обслуживания в течение двух рабочих дней со дня указанных изменений.

  1. Организация социального обслуживания формирует по согласованию с лицом старше 65 лет и согласовывает с медицинскими организациями график осуществления доставки лиц старше 65 лет для проведения профилактических мероприятий (далее — график).
  2. В случае отсутствия возможности доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации (наличие неблагоприятных дорожно-эксплуатационных условий, влекущих за собой временные ограничения или прекращение движения в целях обеспечения безопасности дорожного движения, островная территория без доступа к ней автотранспорта, техническая неисправность транспортного средства, при наличии которой эксплуатация транспортного средства запрещена) транспортная услуга не предоставляется, о чем организация социального обслуживания информирует лицо старше 65 лет и медицинскую организацию в день наступления указанных обстоятельств.

После устранения обстоятельств, указанных в абзаце первом настоящего пункта, организация социального обслуживания согласовывает с лицом старше 65 лет дату и время оказания транспортной услуги и включает указанное лицо старше 65 лет в график.

  1. Транспортная услуга осуществляется в часы работы организации социального обслуживания и медицинской организации и включает в себя:

1) доставку лиц старше 65 лет от места их жительства (пребывания) до места нахождения медицинской организации и обратно, а также время вынужденного простоя, включающее в себя время ожидания указанных лиц в медицинской организации;

2) оказание содействия лицам старше 65 лет при посадке и высадке в автотранспорт, а также при входе в медицинскую организацию и выходе из нее.

  1. Организация социального обслуживания после получения согласованного медицинской организацией графика:

1) информирует лицо старше 65 лет о времени доставки и прибытия мобильной бригады не позднее чем за пять календарных дней до дня оказания транспортной услуги, а также сообщает государственный регистрационный знак автомобиля, его марку и цвет кузова, фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя. В случае смены автотранспорта и (или) водителя сообщает об этом лицу старше 65 лет в течение одного рабочего дня в день изменения;

2) при совпадении пункта назначения двух и более получателей транспортной услуги составляет маршрут следования для организации их групповой поездки.

  1. По прибытии мобильной бригады к месту жительства (пребывания) лица старше 65 лет организация социального обслуживания информирует его об этом по телефону.
  2. В целях оказания транспортной услуги уполномоченный член мобильной бригады совместно с лицом старше 65 лет подписывают договор и акт об оказании транспортной услуги по форме, утверждаемой постановлением министерства труда, занятости и социального развития (далее соответственно — договор, акт).
  3. Лицо старше 65 лет и сопровождающее его лицо (при необходимости) обязаны:

1) в назначенное время быть готовыми к началу транспортировки;

2) при посадке предъявить члену мобильной бригады документ, удостоверяющий личность;

3) соблюдать чистоту в салоне автотранспорта, не допускать порчи имущества;

4) в случае отказа от поездки сообщить об этом работнику организации социального обслуживания не менее чем за три часа до назначенного времени.

  1. При оказании транспортной услуги разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не мешают управлять автотранспортом и пользоваться зеркалами заднего вида.
  2. В автотранспорте запрещаются:

перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих салон автомобиля или одежду пассажиров;

употребление спиртных и алкогольных напитков;

курение.

  1. Лицу старше 65 лет отказывается в предоставлении транспортной услуги в следующих случаях:

1) отсутствие у лица старше 65 лет документа, удостоверяющего личность;

2) лицо старше 65 лет не вышло для первичной посадки в автотранспорт по истечении 15 минут от согласованного времени;

3) несоблюдение лицом старше 65 лет условий оказания транспортной услуги, установленных пунктами 1315 настоящего Порядка;

4) нахождение лица старше 65 лет в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;

5) поведение лица старше 65 лет создает угрозу безопасности движения автотранспорта либо угрозу жизни или здоровью других лиц.

III. Требования к оказанию транспортной услуги

  1. При оказании транспортной услуги организация социального обслуживания руководствуется требованиями законодательства Российской Федерации в сфере пассажирских перевозок и безопасности дорожного движения.

Организация социального обслуживания обязана соблюдать правила технической эксплуатации автомобиля, проводить его техническое обслуживание и ремонт, обеспечивать ежедневный технический контроль перед выездом и соблюдение водителем установленного режима работы.

  1. К работе допускаются водители, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории, прошедшие предрейсовый медицинский осмотр и допущенные по состоянию здоровья к управлению автомобилем.
  2. Водитель во время работы по маршруту должен иметь при себе и предъявлять для контроля путевой лист, заполненный в соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 года N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».
  3. При обнаружении забытых в автомобиле вещей их передача и оформление связанных с ней актов осуществляется в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 112.
  4. Отчет по доставке лиц старше 65 лет в медицинские организации
  1. Организации социального обслуживания ежемесячно, до 5-го числа текущего месяца, представляют в министерство труда, занятости и социального развития отчет об осуществлении доставки лиц старше 65 лет по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
  2. Медицинские организации ежемесячно представляют в государственное бюджетное медицинское учреждение здравоохранения Архангельской области «Медицинский информационно-аналитический центр» информацию о числе доставленных организациями социального обслуживания в медицинские организации лиц старше 65 лет.

Приложение N 1

к Порядку доставки лиц

старше 65 лет, проживающих

в сельской местности,

в медицинские организации,

расположенные на территории

Архангельской области

 

Список изменяющих документов

(в ред. постановления Правительства Архангельской области

от 03.06.2020 N 292-пп)

(форма)

Перечень

лиц, нуждающихся в доставке в медицинскую организацию

 

N п/п Фамилия, имя, отчество (при наличии) Контактные данные (телефон, e-mail) Адрес места пребывания Наименование медицинской организации Наименование организации социального обслуживания Наличие (отсутствие) потребности в сопровождающем лице
1 2 3 4 5 6 7

 

Приложение N 2

к Порядку доставки лиц

старше 65 лет, проживающих

в сельской местности,

в медицинские организации,

расположенные на территории

Архангельской области

 

Список изменяющих документов

(в ред. постановления Правительства Архангельской области

от 03.06.2020 N 292-пп)

 

(форма)

Согласие

на обработку персональных данных

 

Я,_____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа,

удостоверяющего личность (серия, номер, дата выдачи, орган,

его выдавший), указываются в соответствии с указанным документом)

действующий  (ая) за себя, на обработку персональных данных о себе, включая

сбор,   накопление,   хранение  и  передачу  информационных  баз  данных  в

государственные     организации    социального    обслуживания    населения

Архангельской  области,  подведомственные  министерству  труда, занятости и

социального развития Архангельской области, _______________________________

___________________________________________________________________________

(наименование медицинской организации)

(далее  — оператор), при доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской

местности,   в   медицинские   организации,   расположенные  на  территории

Архангельской  области,  в  целях прохождения профилактических мероприятий,

включая  диспансеризацию, в соответствии с федеральными законами от 27 июля

2006  года  N  149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите

информации» и от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных» _______

______________________________________________.

(согласен/не согласен)

Настоящее  согласие  дается  на  период  до  истечения  сроков хранения

соответствующей информации или документов, содержащих указанную информацию,

определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Я  проинформирован(а),  что  могу  отозвать  указанное  согласие  путем

представления  оператору  заявления  в  простой  письменной форме об отзыве

данного в настоящем заявлении согласия на обработку персональных данных.

Мне  известны  последствия  отзыва  данного  мною в настоящем заявлении

согласия на обработку персональных данных, а именно: оператор блокирует мои

персональные   данные  (прекращает  их  сбор,  систематизацию,  накопление,

использование, в том числе передачу).

Настоящее согласие действует со дня его подписания.

«___» ______________ г.  __________________  _________________________

(дата)               (подпись)        (расшифровка подписи)

 

Приложение N 3

к Порядку доставки лиц

старше 65 лет, проживающих

в сельской местности,

в медицинские организации,

расположенные на территории

Архангельской области

 

Список изменяющих документов

(в ред. постановления Правительства Архангельской области

от 03.06.2020 N 292-пп)

 

(форма)

Отчет

о доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской

местности, в медицинские организации

___________________________________________________

(наименование организации социального обслуживания)

за ____________ 20___ года

Ежемесячно (нарастающим итогом), до 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляется в министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

 

N п/п Количество выездов за отчетный период для доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации Количество лиц старше 65 лет, человек
выявлено за отчетный период — всего доставлено в медицинские организации
1 2 3 4

 

Руководитель организации   ______________________________________

(Ф.И.О.)

________________________   ______________________________________

(подпись)                      (расшифровка подписи)

Ответственный исполнитель  ______________________________________

(Ф.И.О.)

________________________   ______________________________________

(подпись)                       (расшифровка подписи)

 

 

Порядок доставки граждан в мед организации 05.11.2020