20.11.2019. Литературные посиделки «Морожены песни»

20.11.2019. Литературные посиделки «Морожены песни»

Посетители дневного отделения стали участниками литературных посиделок «Морожены песни», посвященных 140-летию самобытного северного сказочника, художника С.Г. Писахова. Организаторами мероприятия стали сотрудники Коношской районной библиотеки имени Иосифа Бродского.

Степана Григорьевича не зря называют северным волшебником слова. Его произведения, написанные более полувека назад, до сих пор любимы на родине писателя. Не все сходу могут назвать сказки Писахова, но, как один, признаются – читали и не раз.

Пожилые слушатели познакомились с интересными фактами и событиями из жизни писателя и с удовольствием послушали изумительные сказки «Подруженьки», «Сахарна редька», «Апельсин», «Пляшет самовар, пляшет печка» в исполнении Ольги Егоровой, Надежды Пинаевской и Лидии Притыкиной.

Писахова, кстати, сегодня не только читают, но и смотрят. Его сказки не раз экранизировались. Женщин впечатлил просмотр мультфильма «Морожены сказки». Хоть и много «всякой неправды» в сказках северного чародея, но, как, говорится «сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!